Sophienschule - Gymnasium

Startseitensymbol > Schule > Kontakt

Kontakt

Start Startseitensymbol

ADRESSEN

Haupt­gebäude
Seelhorst­straße 8
30175 Hannover
 
 
Open Street Map    Google Maps    GVH
Außen­stelle
Lüerstraße 17
30175 Hannover
(Eingang Schackstraße)
 
Open Street Map    Google Maps    GVH

 

PERSONEN

Schul­leiter Herr OStD Kindermann
kindermann@sophienschule.de
 
Stell­vertreterin Frau StD' Puvogel
puvogel@sophienschule.de
 
Sekre­tariate Hauptgebäude (Jg. 8 bis 13)
Frau Herrmann / Frau Plazanic
sekretariat@sophienschule.de
Telefon: 05|11-16|8 44|035
Fax: 05|11-16|8 44|496
 
Außenstelle (Jg. 5 bis 7)
Frau Woelke
aussenstelle@sophienschule.de
Telefon: 05|11-16|8 39|783
Fax: 05|11-16|8 39|784
 
Koordi­nation JAHRGÄNGE
Sekundarstufe I
Jahrgänge 5 bis 7
Herr Lausecker
lausecker@sophienschule.de
Jahrgänge 8 bis 10
Herr Heinrich
heinrich@sophienschule.de
Einführungsphase
Jahrgang 11
Herr Grimm
grimm@sophienschule.de
Qualifikationsphase
Jahrgang 12
Frau Dr. Kollenrott
kollenrott@sophienschule.de
Jahrgang 13
(Umstellung G9: Schuljahr 2020/21)
 
Schul­assistent Herr Rehrmann
schulassistent@sophienschule.de
Telefon: 05|11-16|8 44|307
 
Haus­meister zentrale Mailadresse:
hausmeister@sophienschule.de
 
Hauptgebäude (Jg. 8 bis 13)
Herr Erdem / Herr Heise
Büro: 05|11-16|8 44|497
Mobil: 01|78-77|04|187
 
Außenstelle (Jg. 5 bis 7)
Herr Dreßler
Büro: 05|11-16|8 43|930
Mobil: 01|51-16|911|086