Sophienschule - Gymnasium

Startseitensymbol > Schule > Termine

Terminkalender

 Landheimplan

ANZEIGE        

ZEITRAUM

alle Tage
nur Schultage
nur Termine
nur Abitur

ab heute
ab 1. Halbjahr 19/20
ab 2. Halbjahr 19/20
ab Schuljahr 20/21

Heute ist Sonntag, der 12. Juli.
(letzte Aktualisierung: 17.06.2020)

alle Tage ab 1. Halbjahr 19/20

AUGUST 2019
Do01.08.Sommerferien bis 14.08.19
Fr02.08.
Sa03.08.
So04.08.
Mo05.08.
Di06.08.
Mi07.08.
Do08.08.
Fr09.08.
Sa10.08.
So11.08.
Mo12.08.
Di13.08.
Mi14.08.
Do15.08.1. Schultag im Schuljahr 2019/20
Beginn für alle um 8:00 Uhr
Klassen 6 bis 11: 1. bis 2. Stunde beim Klassenlehrer
Jahrgang 12: 1. bis 2. Stunde Versammlung in der Aula
Ab der 3. Stunde für alle Unterricht nach Plan.
Fr16.08.Einschulungsfeier für Jahrgang 5 in der Aula
Klassen 5a und 5b: 9:00 Uhr
Klassen 5c, 5d, 5e: 10:30 Uhr
Sa17.08.
So18.08.
Mo19.08.Jahrgang 5: Einführungstag
Buchausgabe: beginnend mit Jhg. 5, bis Do, 22.08.2019
Di20.08.
Mi21.08.
Do22.08.6. Stunde: Vorstellung der AGs für die Jhg. 5-7
Fr23.08.15:30 Uhr: Sommerfest für die Schulgemeinschaft im Hauptgebäude
Sa24.08.
So25.08.
Mo26.08.
Di27.08.18:00 Uhr: Info-Elternabend Chorklassen
18:30 Uhr: Jahrgang 5: Eltern-Information
19:00 Uhr: Jahrgang 5 und 7: Klassenelternabend und Elternratswahlen
19:00 Uhr: Jahrgang 6: Klassenelternabend (Einladung durch Elternvorsitzende)
Mi28.08.Verlegt auf 03.09.2019, 19:00 Uhr: Jahrgang 12: Informationsabend und Elternratswahl
Do29.08.Eltern-Infoveranstaltung für die Jahrgänge 9 und 10 um 18:00 Uhr und für den Jahrgang 8 um 18:30 Uhr
19:00 Uhr: Elternratswahlen für die Jahrgänge 9 und 11
19:15 Uhr: Klassenelternabend für Jahrgang 8 (Einladung durch Elternvorsitzende)
Fr30.08.
Sa31.08.
SEPTEMBER 2019
So01.09.
Mo02.09.
Di03.09.Schulfotograf für den 5. Jahrgang und alle neuen Schüler/innen
1./2. Stunde, Jahrgang 12: Infoveranstaltung zu den Hochschulinformationstagen
Jahrgang 12: Informationsabend und Elternratswahl, 19:00 Uhr
16:00 Uhr: Der Fahrtenausschuss findet im 2. HJ statt.
Jahrgang 12: Informationsabend und Elternratswahl
Mi04.09.
Do05.09.
Fr06.09.
Sa07.09.
So08.09.
Mo09.09.
Di10.09.Hochschulinformationstag für Jahrgang 12
Mi11.09.Hochschulinformationstag für Jahrgang 12
Do12.09.bis heute: Wahl der Klassen- und Jahrgangssprecher
Jahrgang 11 besucht den Landtag
Fr13.09.8:00 Uhr: Konstituierende Sitzung des Schülerrats
Sa14.09.
So15.09.
Mo16.09.Landheim 6D bis 20.09.2019
Di17.09.Sprechstunde zur Berufs- und Studienorientierung (mit Anmeldung)
Mi18.09.
Do19.09.5./6. Stunde: Wahl des/ der Schülersprechers/ Schülersprecherin
16:00 Uhr Steuergruppensitzung
Fr20.09.
Sa21.09.
So22.09.
Mo23.09.9:50 Uhr: Jahrgang 11: Lesung zum Mauerfall
18:00 Uhr: Schulelternratssitzung, 18:00 h, Lehrerzimmer
Landheimfahrt 5D bis 27.09.2019
Di24.09.1. Sitzung zur Dokumentation der individuellen Lernentwicklung
Mi25.09.18:00 Uhr: Jahrgang 9: Eltern- und Schülerinfoabend zur Berufsorientierung in der Aula
Fachkonferenzen I Gruppe 1: Chemie verlegt vom 23.10.2019 Mittwoch, 25. September⋅2019
Do26.09.
Fr27.09.
Sa28.09.
So29.09.18:00 Uhr: Interreligiöse Messe 'Missa Melasure' mit der Chorklasse 6 in der Gartenkirche St. Marien
Mo30.09.Jahrgang 8: Präventionsveranstaltung der Polizei (Cybermobbing, Recht am eigenen Bild)
Jahrgang 9: Präventionsveranstaltung der Polizei (Drogen)
Fachkonferenzen I Gruppe 2: Deutsch, Mathematik, Spanisch verlegt vom 21.10.2019
Jahreshauptversammlung des Landheimvereins Montag, 30. September⋅18:30 bis 20:00
OKTOBER 2019
Di01.10.Workshop Chorklassen in Jahrgang 5
Mi02.10.
Do03.10.Herbstferien bis 20.10.19
Fr04.10.
Sa05.10.
So06.10.
Mo07.10.
Di08.10.
Mi09.10.
Do10.10.
Fr11.10.
Sa12.10.
So13.10.
Mo14.10.
Di15.10.
Mi16.10.
Do17.10.
Fr18.10.
Sa19.10.
So20.10.
Mo21.10.1. Schultag nach den Herbstferien
Projektwoche bis 25.10.19
Di22.10.Projektwoche bis 25.10.19
Madridaustausch: Spanier*innen in Hannover bis 30.10.2019
Mi23.10.Projektwoche bis 25.10.19
Do24.10.Projektwoche bis 25.10.19
Fr25.10.Projektwoche bis 25.10.19
14:00 - 17:00 Uhr Präsentation der Ergebnisse der Projektwoche auf einem Schulfest
Sa26.10.
So27.10.
Mo28.10.Fachkonferenzen: Biologie, Französisch, Kunst, Latein, Politik-Wirtschaft (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Di29.10.
Mi30.10.
Do31.10.Reformationstag
NOVEMBER 2019
Fr01.11.Anmeldeschluss für 'Schüler fördern Schüler'
Sa02.11.
So03.11.
Mo04.11.Fachkonferenzen: Geschichte, ERDKUNDE (!), Musik (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Landheimfahrt bis 8.11.19, Kl. 5c
Di05.11.
Mi06.11.Projekttage für Grundschüler Fluxanera (KU, MU, DS)
1. Termin: 'Schüler fördern Schüler' (bis Mi, 18.12.2019)
Fachkonferenz: Seminarfach (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Do07.11.
Fr08.11.Sprechstunde zur Berufs- und Studienorientierung (mit Anmeldung)
Sa09.11.
So10.11.
Mo11.11.
Di12.11.
Mi13.11.Mathematik-Olympiade (2. Runde, Auswahlklausur an der Sophienschule)
Do14.11.Fachkonferenzen: Darstellendes Spiel R14, Religion R11, Sport R03, Werte und Normen R04, (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr), Physik (17:00 Uhr: R19)
Fr15.11.
Sa16.11.
So17.11.
Mo18.11.Landheimfahrt bis 22.11.2019, Kl. 9A
Di19.11.16:00 Uhr: 1. Sitzung des Schulvorstands
Besuch der Gedenkstätte Ahlem für die 10B und 10C
Mi20.11.Fachkonferenzen: Englisch, Puffer (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Besuch der Gedenkstätte Ahlem für die 10D und 10E
Do21.11.Besuch der Gedenkstätte Ahlem für die 10A
Fr22.11.Lange Nacht der Mathematik von Freitag auf Samstag
Jhg. 11 und 12: In der 5./6. hält das Mitglied des Digitalrats der Bundesregierung, Ijad Madisch, einen Vortrag über Zukunftsthemen
Sa23.11.
So24.11.
Mo25.11.17:00 Uhr: 1. Gesamtkonferenz
Di26.11.
Mi27.11.
Do28.11.15:00 Uhr Auftakt der Beteiligungsgruppe 'IT-Strategie' R03
Fr29.11.
Sa30.11.
DEZEMBER 2019
So01.12.
Mo02.12.
Di03.12.15:00 - 18:00 Uhr Elternsprechtag für Jahrgang 5 in der Lüerstraße
Mi04.12.
Do05.12.19:00 Uhr Weihnachtskonzert in der Markuskirche
3./4. Std: Jahrgang 10 + 9C : Vortrag und Diskussion mit Karl Schenk Graf von Stauffenberg Radikal vs. Extrem - Wie viel 'radikal' muss eine Demokratie ertragen? (Aula) (Proben für das Weihnachtskonzert haben Vorrang)
Fr06.12.3./4. Stunde, Jahrgang 6: Vorlesewettbewerb
Sa07.12.
So08.12.Besuch der Schüler*innen aus Istanbul in Hannover (8.12. bis 14.12.2019)
Mo09.12.
Di10.12.Physik im Advent
Bewerbungstraining (AOK) für 10C (1./2. Stunde) und 10A (3./4. Stunde)
Mi11.12.Bewerbungstraining (AOK) für 10B (3./4. Stunde) und 10D (5./6. Stunde)
Sprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Dr. Schmohl
Do12.12.Bewerbungstraining (AOK) für 10E (1./2. Stunde)
Fr13.12.Jahrgang 10: CheckMINT - Wahl für Berufsorientierungsmesse (Hochschule Hannover) nach Plan durch PVG
Sa14.12.
So15.12.
Mo16.12.
Di17.12.
Dies ist nur ein Testeintrag.
Mi18.12.13:50 Uhr: Sophies mathematischer Advent für die Jahrgänge 5-7
Do19.12.Letzter Termin für schriftl. Leistungskontrollen vor den Weihnachtsferien
Dies ist nur ein Testeintrag.
Fr20.12.12:35 Uhr: ökumenische Weihnachtsandacht
Dies ist nur ein Testeintrag. (Die Datenbank wird zum Jahreswechsel umgestellt.)
Sa21.12.Weihnachtsferien bis 06.01.20
So22.12.
Mo23.12.
Di24.12.
Mi25.12.
Do26.12.
Fr27.12.
Sa28.12.
So29.12.
Mo30.12.
Di31.12.
JANUAR 2020
Mi01.01.
Do02.01.
Fr03.01.
Sa04.01.
So05.01.
Mo06.01.
Di07.01.1. Schultag nach den Weihnachtsferien
Jahrgang 10: Sprechprüfungen Spanisch (im Zeitraum 07.01.-09.01.2020)
Mi08.01.2. DokiLe-Sitzung ab 14 Uhr
Do09.01.
Fr10.01.LieSA-Block I für drei neunte Klassen (Verhütung, Abbau von Sorgen beim Arztbesuch (im Hinblick auf Fragen zur Sexualität) und die HPV-Impfung)
Sa11.01.
So12.01.
Mo13.01.Letzter Termin für schriftl. Leistungskontrollen vor den Halbjahreszeugnissen
Fahrt des Kammerchors bis 16.01.2020
Di14.01.
Mi15.01.
Do16.01.Smiley-Workshops für zwei 6. Klassen
Fr17.01.Herr Neumann kommt: LieSA-Block I für zwei neunte Klassen (Verhütung, Abbau von Sorgen beim Arztbesuch (im Hinblick auf Fragen zur Sexualität) und die HPV-Impfung)
Sa18.01.
So19.01.
Mo20.01.Jahrgang 8: Dance Day, Jahrgang 9: einwöchiges Betriebspraktikum (bis 24.01.2020)
Jahrgang 11: "Abgelenkt" Vorbereitungs-Veranstaltung der Polizei in 5. Stunde in der Aula
Berufsberatung 'Recherche zur Praktikumsvorbereitung' 10C, 10D (eine Doppelstunde)
Di21.01.Jahrgang 8: Alkoholpräventionstag
Berufsberatung 'Recherche zur Praktikumsvorbereitung' 10E (eine Doppelstunde)
Mi22.01.Jahrgang 11: "Abgelenkt" Präventions-Veranstaltung der Polizei in 5./6. Stunde in der Aula
Do23.01.Berufsberatung 'Recherche zur Praktikumsvorbereitung' 10A, 10B (eine Doppelstunde)
Berufsberatung Jahrgang 12 Vortrag in der Aula in der 1./2. Stunde
Fr24.01.Smiley-Workshops für drei 6. Klassen
Sprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Dr. Schmohl
Sa25.01.
So26.01.
Mo27.01.Theaterfahrt 27. und 28.01.2020
12 Uhr: Sophienschschüler*innen gestalten die Gedenkfeier für die Opfer des Nationalsozialismus' in der Gedenkstätte Ahlem
Zeugniskonferenzen 5-11
Di28.01.11:45 Uhr: Fußballspiel mit dem KWRG, Catering: SV; Zeugniskonferenzen 5-11
18:30 Uhr: Smiley Vortrag für Eltern und Lehrkräfte zur Mediennutzung: Whatsapp, Instagram und Snapchat: Was geht uns Eltern das an? (Aula)
17:00 Uhr: Zeitzeugengespräch im Landtag mit Schüler*innen des 12. Jahrgangs, Theaterfahrt 27. und 28.01.2020
Mi29.01.Zeugniskonferenzen 5-11
Do30.01.Schülersprechtag (Catering: Jhg. 12)
Fr31.01.Zeugnisausgabe in der 3. Stunde, danach Unterrichtsende
1./2. Stunde Jahrgang 12: Berufswahlfahrplan (Vortrag von Frau Dr. Schmohl)
FEBRUAR 2020
Sa01.02.Halbjahresferien bis 04.02.20
So02.02.
Mo03.02.
Di04.02.
Mi05.02.1. Schultag nach den Halbjahresferien
Do06.02.Jahrgang 10: CheckMINT - Berufsorientierungsmesse an der Hochschule Hannover
Fr07.02.
Sa08.02."Missa Melasurej" - Konzert mit Schülern der Chorklasse 6 in der Herrenhäuser Kirche, 19-20:30 Uhr, Eintritt frei
So09.02.
Mo10.02.Jahrgang 11: Betriebspraktikum (bis 21.02.2020)
8:30 Uhr (10a) bzw. 10:30 Uhr (10d): Ausstellung 'Deine Anne' in der Villa Seligmann (jeweils 2 Stunden)
Di11.02.8:30 Uhr (10b): Ausstellung 'Deine Anne' in der Villa Seligmann (2 Stunden)
11 Uhr Grundsteinlegung am Neubau
Mi12.02.15:00 - 18:00 Uhr: Elternsprechtag (Catering: Jhg. 12)
15:00 - 18:00 Uhr: Trendanmeldung für die Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe für Schulexterne
8:30 Uhr (10c) bzw. 10:30 Uhr (10e): Ausstellung 'Deine Anne' in der Villa Seligmann (jeweils 2 Stunden)
Do13.02.15:00 - 18:00 Uhr: Trendanmeldung für die Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe für Schulexterne
Fr14.02.
Sa15.02.
So16.02.
Mo17.02.Jahrgang 7: Sprechprüfungen Englisch (im Zeitraum 17.02.-21.02.2020)
Di18.02.16:00 Uhr: 2. Sitzung des Schulvorstands
9:50 Uhr Jahrgang 10: Spiegel-Redakteur Haznain Kazim kommt zum Thema Hassbotschaften mit seinem Buch "Auf Sie mit Gebrüll!"
Mi19.02.11:00 Uhr (10A): Ausstellung 'Deine Anne' in der Villa Seligmann (2 Stunden)
Do20.02.
Fr21.02.Besuch der goldenen Abiturientinnen (Catering: Jhg. 12)
Mathematik-Olympiade (3. Runde/Landesrunde)
Sa22.02.
So23.02.
Mo24.02.Jahrgang 8: Sprechprüfungen Französisch/Spanisch (im Zeitraum 24.02.-28.02.2020)
Jhg. 8: Lesung mit dem Autor Dirk Reinhardt
Di25.02.
Mi26.02.18:30 Uhr: Kammerkonzert
Do27.02.
Fr28.02.
Sa29.02.Jahrgang 12: Skikompaktkurs 29.02.2020 bis 07.03.2020
MÄRZ 2020
So01.03.
Mo02.03.
Di03.03.15:00 Uhr Beteiligungsgruppe „Geschäfts- und Wahlordnung der Konferenzen“ in R04
12:00 Uhr Gedenkfeier der Sinti und Roma in Ahlem - Szenencollage des Theaterstücks „Die Geschichte des Z-Wortes“ DS-Kurs (Kleingruppe)
Mi04.03.Schulhockeyturnier für Interessierte aus den Jahrgängen 7-10
Zeitzeugengespräch mit Herrn Abd-Shahri (GE eA-Kurse GNZ/HNR und POWI EA-Kurs Tho)
Do05.03.
Fr06.03.
Sa07.03.
So08.03.
Mo09.03. Jahrgang 11 Information zu Profilwahlen des kommenden 12. Jahrgangs, Ausgabe der Wahlbögen. 11a, b, d in 1./2., 11c und e in 3./4. Stunde, Raum 18.
Jahrgang 10 Jahrgangsversammlung und Informationsveranstaltung über WPU-Wahlen des kommenden 11. Jahrgangs und zur 2./3. Fremdsprache
18:00 Uhr: Jahrgang 10 Elternabend und Informationsveranstaltung über WPU-Wahlen (für die Eltern des kommenden 11. Jahrgangs)
Di10.03.Jahrgang 10: Jahrgangsversammlung und Informationsveranstaltung über WPU-Wahlen und 3. Fremdsprache
Mi11.03.Der Tag der offenen Tür wird vom Mittwoch, 11. März 2020, auf Mittwoch, 06. Mai 2020, verschoben.
Do12.03.18:00 Uhr: Jahrgang 11 Elternabend zu den Kurswahlen um 18 Uhr in der Aula (für die Eltern des kommenden 12. Jahrgangs)
Fr13.03.Leider vom französischen Kultusministerium abgesagt: Rouen-Austausch: Rückbesuch der Schüler*innen aus Rouen in der Sophienschule (13.03.-20.03.2020)
Jahrgang 11: Vorstellung der eN-Kurse durch die Fachobleute von der 3. bis 6. Stunde
abgesagt: 18:00 Uhr Theaterprojekt 'Sinti und Roma' im Haus der Region, „Die Geschichte des Z-Wortes“
Sa14.03.
So15.03.
Mo16.03.
Di17.03.abgesagt: Sprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Dr. Schmohl
Mi18.03.
Do19.03.abgesagt: Känguru-Wettbewerb (Mathematik), Schulhockeyturnier für Interessierte aus den Jahrgängen 5-7
Jahrgang 10: Abgabe der Wahlbögen für WPU-Wahlen und 3. Fremdsprache
abgesagt: 3./4. Stunde Schülerrat
abgesagt: 19:30 Uhr ordentliche Mitgliederversammlung des EFS - Verein der Eltern und Freunde der Sophienschule
Fr20.03.Jahrgang 11: Abgabe der Kurswahlen für den 12. Jahrgang bis 10 Uhr bei Herrn Grimm
abgesagt: Aktion: Arbeitseinsatz Landheim Freitag und Samstag
Sa21.03.abgesagt: Aktion: Arbeitseinsatz Landheim Freitag und Samstag
So22.03.
Mo23.03.abgesagt: Fachkonferenzen II (Chemie, Englisch, Musik) (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
abgesagt: 9e (3./4. Std.) und 9d (5./6. Std.) Ausbildungsbotschafter (IHK)
Di24.03.abgesagt: Hospitation der Viertklässler - Schnuppertage
abgesagt: 8a, 8b, 8c Workshops Jüdisch-Muslimisches Tandem (Lengyel & Er) (Doppelstunde)
Mi25.03.abgesagt: Fachkonferenzen II (Deutsch, Mathematik, Spanisch) (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
abgesagt: Hospitation der Viertklässler - Schnuppertage
abgesagt: 8d, 8e Workshops Jüdisch-Muslimisches Tandem (Lengyel & Er) (Doppelstunde)
abgesagt: 9b (3./4. Std.) und 9c (5./6. Std.) Ausbildungsbotschafter (IHK)
Do26.03.abgesagt: Zukunftstag: unterrichtsfrei für Betriebsbesuche für die Jahrgänge 5-10, Studientag für die Jahrgänge 11-12
Fr27.03.abgesagt: Letzter Unterrichtstag vor den Osterferien (Unterricht schließt nach der letzten planmäßigen Stunde)
Sa28.03.Osterferien bis 14.04.20
So29.03.
Mo30.03.
Di31.03.
APRIL 2020
Mi01.04.
Do02.04.
Fr03.04.
Sa04.04.
So05.04.
Mo06.04.
Di07.04.
Mi08.04.
Do09.04.
Fr10.04.
Sa11.04.
So12.04.
Mo13.04.
Di14.04.
Mi15.04.abgesagt: 1. Schultag nach den Osterferien
kein Unterricht
Do16.04.abgesagt: Fachkonferenzen: Biologie, Französisch, Latein, Politik-Wirtschaft (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
abgesagt: Madridaustausch: Sophienschüler*innen in Madrid bis 24.04.2020
kein Unterricht
Fr17.04.kein Unterricht
Sa18.04.
So19.04.
Mo20.04.abgesagt: Jahrgang 9: Sprechprüfungen Englisch im Zeitraum 20.04.-24.04.2020
Di21.04.
Mi22.04.abgesagt, wir werden das anders organisieren: 19:00 - 20:00 Uhr: Informationsveranstaltung für Eltern des 5. Jahrgangs zur zweiten Fremdsprache in Französisch, Latein und Spanisch 19:00Uhr - 20:00Uhr, inkl. Kiosköffnung
abgesagt:Einstellungstests AOK 10a (1./2. Std.), 10b (3./4. Std.), 10c (5./6. Std.)
Do23.04.Fachkonferenzen: Geschichte, Erdkunde (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
abgesagt: 5./6. Stunde: Jahrgang 5: Schnupperunterricht in Französisch, Latein und Spanisch
abgesagt: Einstellungstests AOK 10e (1./2. Std.), 10d (3./4. Std.)
Fr24.04.abgesagt: 17:00 Uhr - 21:00 Uhr Reise durch die antike Mythologie (Latein) für die Jahrgänge 4, 5 und 6 (nur mit Anmeldung)
Sa25.04.
So26.04.
Mo27.04.abgesagt: Landheimfahrt 9c bis 30.04.
Di28.04.Sprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Dr. Schmohl ist telefonisch möglich
Mi29.04.abgesagt: Fachkonferenzen: Darstellendes Spiel, Physik, Religion, Sport, Werte und Normen, Kunst (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Do30.04.abgesagt: LieSA-Block II: 9D
MAI 2020
Fr01.05.Erster Mai unterrichtsfrei
Sa02.05.
So03.05.
Mo04.05.abgesagt: Jahrgang 11: Fahrt nach Berlin (bis 06.05.2020)
abgesagt: Jahrgang 5: Sprechprüfungen Englisch im Zeitraum 04.05.-08.05.2020
abgesagt: LieSA-Block II: 9C
Di05.05.abgesagt: Jahrgang 11: Fahrt nach Berlin (bis 06.05.2020)
abgesagt: 15:30 Uhr Sitzung der Steuergruppe
abgesagt: LieSA-Block II: 9E
Mi06.05.abgesagt: Jahrgang 11: Fahrt nach Berlin (bis 06.05.2020)
abgesagt: LieSA-Block II: 9A
Der Tag der offenen Tür findet in besonderem Online-Format statt! Von 16-17 Uhr stehen die Mitglieder der Schulleitungsrunde in Videokonferenzen (Jitsi) für Ihre Fragen zur Verfügung.
Um 18 Uhr findet per Livestream eine Informationsveranstaltung für die Schüler*inen und Eltern statt, siehe https://www.sophienschule.de/data-hip/flash/live-tdot.htm
Do07.05.abgesagt: LieSA-Block II: 9B
Fr08.05.Jahrgang 5: Abgabe der Entscheidung der Eltern zur 2. Pflichtfremdsprache über die Klassenleitungen des 5. Jahrgangs an Herrn Lausecker. Die Wahl findet etwas später statt.
Wir planen derzeit ein Format, in dem wir den Schüler*innen und Eltern Hilfe für die Entscheidung geben können. Informationen folgen über WebUntis.
Jahrgänge 7 und 10: ggf. Wahl der 3. Fremdsprache für den 8. bzw. 11. Jahrgang. Wird etwas nach hinten geschoben. Informationen folgen über WebUntis.
Sa09.05.
So10.05.
Mo11.05.WIEDERAUFNAHME des Unterrichts für den 12. Jahrgang
Di12.05.
Mi13.05.abgesagt: Rouen-Austausch: Sophienschüler*innen besuchen Rouen (bis 20.05.2020)
Do14.05.abgesagt: 17:00 Uhr: 2. Gesamtkonferenz
Fr15.05.
Sa16.05.
So17.05.
Mo18.05.WIEDERAUFNAHME des Unterrichts für die Jahrgänge 9 und 10
Di19.05.
Mi20.05.
Do21.05.Himmelfahrtsferien bis 24.05.20
Fr22.05.
Sa23.05.
So24.05.
Mo25.05.WIEDERAUFNAHME des Unterrichts für den Jahrgang 11
abgesagt: Jahrgang 10: Sprechprüfungen Französisch im Zeitraum 25.05.-26.05.2020
abgesagt: Jahrgang 11: Proben für WPU-Aufführung
abgesagt: 3. Sitzung des Schulvorstands
Di26.05.abgesagt: WPU-Aufführung (Jahrgang 11) Wahlpflichtunterricht Mu/Ku/Ds
Mi27.05.abgesagt: Fachkonferenz: Seminarfach (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Do28.05.
Fr29.05.
Sa30.05.Pfingstferien bis 02.06.20
So31.05.
JUNI 2020
Mo01.06.
Di02.06.
Mi03.06.WIEDERAUFNAHME des Unterrichts für die Jahrgänge 7 und 8
abgesagt: Istanbulaustausch: Besuch der Alkev-Schule in Istanbul (bis 10.06.2020)
Do04.06.
Fr05.06.
Sa06.06.
So07.06.
Mo08.06.
Di09.06.abgesagt: Bezirksentscheid des Hockeyturniers
Mi10.06.
Do11.06.abgesagt: 18:30 Uhr Aufführungen der DS-Kurse (Jahrgang 12) Thema 'Gehen oder Bleiben', bis 20:00 Uhr, Generalprobe 7.-9. Stunde
Fr12.06.Onlinesprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Dr. Schmohl
abgesagt: Tag der Courage, Anne-Frank-Tag
Sa13.06.
So14.06.
Mo15.06.WIEDERAUFNAHME des Unterrichts für die Jahrgänge 5 und 6
Anmeldungen Klasse 5: 9:00-13:00 Uhr sowie 15:00-18:00 Uhr und auch schon ab sofort, siehe https://www.sophienschule.de/data-hip/flash/anmeldung-site.htm
abgesagt: Schulsportassistenz-Ausbildung 15. – 19. Juni 2020 (HOF + VEH)
Di16.06.Anmeldungen Klasse 5: 9:00-13:00 Uhr sowie 15:00-18:00 Uhr und auch schon ab sofort, siehe https://www.sophienschule.de/data-hip/flash/anmeldung-site.htm
Mi17.06.
Do18.06.FINDET STATT: Jahrgang 11: virtueller Berufspraktikertag
abgesagt: Letzter Termin für schriftliche Lernkontrollen im 2. Schulhalbjahr in Jahrgang 5
Fr19.06.
Sa20.06.
So21.06.
Mo22.06.
Di23.06.
Mi24.06.abgesagt: Letzter Termin für schriftliche Lernkontrollen im 2. Schulhalbjahr in den Jahrgängen 6-12
3./4. Stunde, Jahrgang 11: Vorstellung der Seminarfach- und Sportkurse über Videokonferenzen. Der Link wird über den Vertretungsplan (Untis Mobile) bereitgestellt.
abgesagt: 18:30 Uhr: Sommerkonzert
Do25.06.abgesagt: 18:30 Uhr: Sommerkonzert
16:00 Uhr: 3. Sitzung des Schulvorstands in der Aula
Fr26.06.abgesagt: "6K United!" Konzert der Chorklassen 5 und 6 in der Tui-Arena, 19 - 20:30 Uhr
Sa27.06.
So28.06.
Mo29.06.Schulbuchrückgabe (jeweils in Halbgruppen bis 10.7.)
Di30.06.
JULI 2020
Mi01.07.abgesagt: 19 Uhr Theater 'Alice im Wunderland'
Do02.07.abgesagt: 19 Uhr Theater 'Alice im Wunderland'
Fr03.07.
Sa04.07.
So05.07.
Mo06.07.Zeugniskonferenzen 5-11
Di07.07.Zeugniskonferenzen 5-11
Mi08.07.Zeugniskonferenzen 5-11
9:00 -13:00 Uhr: verbindliche Anmeldung für die Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe für Schulexterne
Do09.07.abgesagt: Fahrt der DE-eA-Kurse (Jahrgang 12) nach Weimar und Buchenwald bis 10.07.2020
9:00 -13:00 Uhr: verbindliche Anmeldung für die Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe für Schulexterne
Fr10.07.9:00 -13:00 Uhr: verbindliche Anmeldung für die Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe für Schulexterne
Sa11.07.
So12.07.
Mo13.07.abgesagt: Sportfest 08:00 Uhr bis 12:40 Uhr
9:00 -13:00 Uhr: verbindliche Anmeldung für die Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe für Schulexterne
Di14.07.abgesagt: Mobilitätstag für die Jahrgänge 5-11
Mi15.07.Letzter Unterrichtstag vor den Sommerferien (3. Stunde: Jhg. 5 - 11 Zeugnisausgabe durch Klassenlehrkräfte Jhg. 12: Studienbuchausgabe durch Jahrgangsleitung) danach beginnen die Sommerferien
Do16.07.Sommerferien bis 26.08.20
Fr17.07.
Sa18.07.
So19.07.
Mo20.07.
Di21.07.
Mi22.07.
Do23.07.
Fr24.07.
Sa25.07.
So26.07.
Mo27.07.
Di28.07.
Mi29.07.
Do30.07.
Fr31.07.
AUGUST 2020
Sa01.08.
So02.08.
Mo03.08.
Di04.08.
Mi05.08.
Do06.08.
Fr07.08.
Sa08.08.
So09.08.
Mo10.08.
Di11.08.
Mi12.08.
Do13.08.
Fr14.08.
Sa15.08.
So16.08.
Mo17.08.
Di18.08.
Mi19.08.
Do20.08.
Fr21.08.
Sa22.08.
So23.08.
Mo24.08.
Di25.08.
Mi26.08.
Do27.08.1. Schultag im Schuljahr 2020/21
Fr28.08.
Sa29.08.
So30.08.
Mo31.08.31.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
SEPTEMBER 2020
Di01.09.31.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
Mi02.09.31.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
Do03.09.31.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
Fr04.09.31.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
Sa05.09.
So06.09.
Mo07.09.
Di08.09.
Mi09.09.
Do10.09.
Fr11.09.
Sa12.09.
So13.09.
Mo14.09.
Di15.09.
Mi16.09.
Do17.09.
Fr18.09.
Sa19.09.
So20.09.
Mo21.09.
Di22.09.
Mi23.09.
Do24.09.
Fr25.09.
Sa26.09.
So27.09.
Mo28.09.
Di29.09.
Mi30.09.
OKTOBER 2020
Do01.10.
Fr02.10.
Sa03.10.
So04.10.
Mo05.10.
Di06.10.
Mi07.10.
Do08.10.
Fr09.10.
Sa10.10.Herbstferien bis 25.10.20
So11.10.
Mo12.10.
Di13.10.
Mi14.10.
Do15.10.
Fr16.10.
Sa17.10.
So18.10.
Mo19.10.
Di20.10.
Mi21.10.
Do22.10.
Fr23.10.
Sa24.10.
So25.10.
Mo26.10.1. Schultag nach den Herbstferien
Di27.10.
Mi28.10.
Do29.10.
Fr30.10.
Sa31.10.Reformationstag
NOVEMBER 2020
So01.11.
Mo02.11.
Di03.11.
Mi04.11.
Do05.11.
Fr06.11.
Sa07.11.
So08.11.
Mo09.11.
Di10.11.
Mi11.11.
Do12.11.
Fr13.11.
Sa14.11.
So15.11.
Mo16.11.
Di17.11.
Mi18.11.
Do19.11.
Fr20.11.
Sa21.11.
So22.11.
Mo23.11.
Di24.11.
Mi25.11.
Do26.11.
Fr27.11.
Sa28.11.
So29.11.
Mo30.11.