Sophienschule Hannover
Sophies Sammlung
Für alle Gremien und Fä­cher (je­weils alpha­be­tisch ge­listet) ist hier die zu­stän­dige Lehr­kraft (Vor­sitz des Gre­mi­ums oder die Fach­ob­frau / der Fach­ob­mann) an­gegeben.
Administration   (ad)
Johannes Grimm, StD   [GRI]
grimm@sophienschule.de
G R E M I E N
Arbeitsgruppen   (ag)
Raphael Heinrich, StD   [HNR]
heinrich@sophienschule.de
Dienstbesprechung   (db)
Peter Kindermann, OStD   [KIN]
kindermann@sophienschule.de
Fachobleute   (fo)
Raphael Heinrich, StD   [HNR]
heinrich@sophienschule.de
Gesamtkonferenz   (gk)
Peter Kindermann, OStD   [KIN]
kindermann@sophienschule.de
Schulvorstand   (sv)
Peter Kindermann, OStD   [KIN]
kindermann@sophienschule.de
Steuergruppe   (sg)
Raphael Heinrich, StD   [HNR]
heinrich@sophienschule.de
F A C H B E R E I C H E
Biologie   (bi)
Dr. Julia Stöckel, StR'   [STö]
stoeckel@sophienschule.de
Chemie   (ch)
Katharina Baack, OStR'   [BAA]
baack@sophienschule.de
Darstellendes Spiel   (ds)
Anne-Katrin Möller, OStR'   [MöL]
moeller@sophienschule.de
Deutsch   (de)
Janina Kiehl, OStR'   [KIE]
kiehl@sophienschule.de
Englisch   (en)
Antje Albrecht, OStR'   [ALB]
albrecht@sophienschule.de
Erdkunde   (ek)
Philip Hoffmeister, StR   [HOF]
hoffmeister@sophienschule.de
ev. Religion   (re)
Barbara Brinkop, OStR'   [BRI]
brinkop@sophienschule.de
Französisch   (fr)
Dr. Janine Steinhoff, OStR'   [STE]
steinhoff@sophienschule.de
Geschichte   (ge)
Julia Granitza, OStR'   [GNZ]
granitza@sophienschule.de
kath. Religion   (rk)
Sarah Klünder, StR'   [KLü]
kluender@sophienschule.de
Kunst   (ku)
Janka Blanckertz, StR'   [BLK]
blanckertz@sophienschule.de
Latein   (la)
Jens Page, OStR   [PAG]
page@sophienschule.de
Mathematik   (ma)
Markus Gad, OStR   [GAD]
gad@sophienschule.de
Musik   (mu)
Gerwina Messmer, OStR'   [MES]
messmer@sophienschule.de
Physik   (ph)
Hans Kreuzer, OStR   [KRE]
kreuzer@sophienschule.de
Politik-Wirtschaft   (po)
Maren Thomschke, OStR'   [THO]
thomschke@sophienschule.de
Seminarfach   (sf)
Alexander Woltin, OStR   [WOL]
woltin@sophienschule.de
Spanisch   (sn)
Tanja Flachmann, StR'   [FLA]
flachmann@sophienschule.de
Sport   (sp)
Christine Gellrich, OStR'   [GEL]
gellrich@sophienschule.de
Werte und Normen   (wn)
Daniela Baßmann-Podworny, StR'   [BAS]
bassmann@sophienschule.de