SOPHIES Termine
Samstag, 17. November
(Stand: 16.11.18)
> Landheim-Plan


 NOVEMBER 2018
Sa17.11.18
So18.11.18
Mo19.11.18Landheim Kl. 6b bis 23.11.18
1. Gesamtkonferenz 17 h u.a.: Diskussion und Beschluss der Projektplanung Schule: Kultur
Di20.11.18
Mi21.11.18
Do22.11.18
Fr23.11.18Lange Nacht der Mathematik (von Freitag auf Samstag)
Sa24.11.18
So25.11.18
Mo26.11.18
Di27.11.18
Mi28.11.18
Do29.11.18Sprechstunde zur Berufsberatung 1.-6.h bei Frau Dr. Schmohl für Jg. 9 - 12
Fr30.11.18
 DEZEMBER 2018
Sa01.12.18
So02.12.18
Mo03.12.18
Di04.12.18Zeitzeugengespräch zu 'Der Prager Frühling und die westdeutsche Linke', Jg. 11 in der Aula, 9:45 h bis 11:30 h
Mi05.12.18
Do06.12.18Elternsprechtag f. Jg. 5 in der Lüerstr. 15 h
Fr07.12.18Vorlesewettbewerb der 6. Klassen in der 3. und 4. Stunde
Sa08.12.18Rückbesuch der Schülerinnen u. Schüler aus Istanbul in Hannover bis 16.12.18
So09.12.18
Mo10.12.18
Di11.12.18Spanienaustausch bis 19.12.18
Physik im Advent ab Klasse 8 13:30 h
Mi12.12.18Weihnachtskonzert in der Markuskirche; 19:00 h
Do13.12.18Workshop für die eA-Kurse Geschichte, Jg. 12 in Ahlem zur regionalen Erinnerungskultur, 8:30 h - 13:00 h
Fr14.12.18
Sa15.12.18
So16.12.18
Mo17.12.18Sophies mathematischer Advent f. Klasse 5 - 7 13:50 h in der Außenstelle
Sprechstunde zur Berufsberatung 1.-6.h bei Frau Dr. Schmohl f. Jg. 9 - 12
Di18.12.18
Mi19.12.18
Do20.12.18
Fr21.12.186.h: ökumenische Weihnachtsandacht in der St. Elisabethkirche (Gellertstr.) um 12:35 h
Sa22.12.18Weihnachtsferien
So23.12.18
Mo24.12.18
Di25.12.18
Mi26.12.18
Do27.12.18
Fr28.12.18
Sa29.12.18
So30.12.18
Mo31.12.18
 JANUAR 2019
Di01.01.19
Mi02.01.19
Do03.01.19
Fr04.01.19
Sa05.01.19
So06.01.19
Mo07.01.19Landheim Kl. 8D bis 11.01.19
Sprechprüfungen Spanisch f. Jg. 10, bis 09.01.19
Di08.01.19DoKiLe 2. Sitzung (AV/SV) 15:30 h
Mi09.01.19
Do10.01.19
Fr11.01.19
Sa12.01.19
So13.01.19
Mo14.01.19Methodentage f. Jg. 7 - 9, bis 18.01.19
3./4.h Jhg. 12 - Abitur - Was dann?, Aula
Di15.01.19Abgabe der Noten für die Jg. 5 - 6 an die Klassenleitung bis 12 h
Workshop in der Sophienschule zur Gestaltung der Gedenkfeier am 27.01.19, 8:00 h bis 14:00 h, eA-Kurse
Mi16.01.19Abgabe der Noten f. Jg. 7 - 8 an die Klassenleitung bis 12 h
Besprechung der Notenlisten Jg. 5 u. 6
Do17.01.19LieSA für zwei 9. Klassen
Abgabe der Noten f. Jg. 9 - 10 an die Klassenleitung bis 12 h, Besprechung der Notenlisten Jg. 7 u. 8
5./6. Std. Besuch des Rabbiners Rosen im 6. Jahrgang
Fr18.01.19Abgabe der Notenlisten für Jg. 11 bis 10 h
Sa19.01.19
So20.01.19
Mo21.01.19Landheim Kl. 7b bis 25.01.19, Workshop zur Gestaltung d. Holocaust-Gedenktags eA-Kurse Ge., Jg. 12, Aula
Abgabe der Noten für Jg. 12 bis 10 Uhr bei GRI, Zeugniskonferenzen 5 - 11
Fahrt des Kammerchors (9 - 12) bis 24.01.19
Di22.01.19Alkoholpräventionstag f. d. gesamten 8. Jahrgang
Zeugniskonferenzen Jg. 5 - 11
Mi23.01.19Zeugniskonferenzen Jg. 5 - 11
Do24.01.19Jhg. 11: „The Circle“ in der KinoSchule (POW) 1.-4.h
Zeugniskonferenzen Jg. 5 - 11
Fr25.01.19LieSA für drei 9. Klassen
Sa26.01.19
So27.01.19Gestaltung des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus durch Sophienschüler in der Gedenkstätte Ahlem (12:00 h )
Mo28.01.19Landheim der Theater-AG bis 29.01.19
Sprechstunde zur Berufsberatung 1.-6.h bei Frau Dr. Schmohl f. Jg. 9 -12
Di29.01.19Schülersprechtag
Mi30.01.19Zeugnisausgabe / Unterrichtsende nach der 3. Stunde
Do31.01.19Halbjahresferien
 FEBRUAR 2019
Fr01.02.19
Sa02.02.19
So03.02.19
Mo04.02.191. Schultag im 2. Schulhalbjahr
Landheim Kl. 8A
Fortbildung Mathematik (vom MK vorgeschrieben)
Di05.02.19
Mi06.02.19Sprechprüfungen Englisch Jg. 7 bis 14.02.19
Do07.02.19Fachkonferenz Deutsch, Mathematik, Spanisch 16 h
Fr08.02.19
Sa09.02.19
So10.02.19
Mo11.02.19Landheim Kl. 8E
Trendanmeldung - Einführungsphase der gymn. Oberstufe bis 15.02.19 jeweils von 15 - 18 h
Di12.02.19
Mi13.02.19Elternsprechtag 15 h
Do14.02.19
Fr15.02.19
Sa16.02.19
So17.02.19
Mo18.02.19Sprechprüfungen Spanisch/Französisch bis 22.02.19
Landheim 8C bis 22.02.19
Di19.02.19
Mi20.02.19Jg. 8 Vergleichsarbeit in Mathematik, Deutsch oder Englsich bis 12.03.19
2. Schulvorstandssitzung, 17 h
Kammerkonzert, 18:30 h
Do21.02.19Jugend forscht
Fr22.02.19Judend forscht
Besuch der goldenen Abiturientinnen
Mathematik-Olympiade (3. Runde/Landesrunde)
Sa23.02.19
So24.02.19
Mo25.02.19Landheimfahrt der 7E bis 1.3.
Fachkonferenzen Englisch, Chemie, Musik
Di26.02.19
Mi27.02.19Rouen-Austausch: Sophienschüler in Rouen bis 06.03.19
Do28.02.19Fachkonferenzen Biologie, Religion, Latein, Politik-Wirtschaft, Französisch
 MÄRZ 2019
Fr01.03.19
Sa02.03.19
So03.03.19
Mo04.03.19Landheimfahrt der 9D
Faschingsfeier für die Jahrgänge 5 - 7 in den Sporthallen in der Seelhorststr., 16 h
Di05.03.19
Mi06.03.19Tag der offenen Tür für die Eltern sowie Schülerinnen u. Schüler der 4. Klassen der Grundschulen, 15:30 h
Do07.03.19Jg. 10 Jahrgangsversammlung und Informationsveranstaltung über WPU-Wahlen
Fr08.03.19
Sa09.03.19
So10.03.19
Mo11.03.19Landheimfahrt der 9C
Di12.03.19Fachkonferenzen Werte u. Normen, Sport, Physik, Darstellendes Spiel, Seminarfach
Mi13.03.19
Do14.03.19
Fr15.03.19
Sa16.03.19
So17.03.19
Mo18.03.19Landheimfahrt der 6A
Information des 11. Jg. zu Kurswahlen, Ausgabe Wahlbögen
Abgabe der Noten für Jg. 12 bis 10 Uhr bei GRI
Di19.03.19Dienstbesprechung 14 h
Hospitation der Viertklässler - Schnuppertage
Belehrung über die Meldung zur Abiturprüfung (9:50 Uhr / Aula)
Mi20.03.1919 Uhr Theateraufführung der Theater-AG 'Pantalones Hochzeit - reloaded', Frau Möller
Hospitation der Viertklässler - Schnuppertage
Do21.03.1919 Uhr Theateraufführung der Theater-AG 'Pantalones Hochzeit - reloaded', Frau Möller
Madridaustausch: Sophienschüler in Madrid bis 29.03.19 Känguru Wettbewerb
Abitur: Fachpraktische Prüfungen in Musik
Abgabe der Meldung zur Abiturprüfung bei Herrn Grimm (9 bis 11 Uhr)
Fr22.03.19
Sa23.03.19Instanbulaustausch: Besuch der Alkev-Schule in Isanbul bis 31.03.19
So24.03.19
Mo25.03.19Jg. 11: Elternabend zu den Kurswahlen um 18 h in der Aula
Di26.03.19Fachkonferenzen Geschichte, Kunst, Erdkunde
Zulassung zum Abitur um 9 Uhr / Ausgabe der Zeugnisse für Jg. 12 / Ende des 4. Halbjahrs der Q-Phase
Mi27.03.19
Do28.03.19Zukunftstag
schriftliche Abiturprüfung Geschichte
Fr29.03.19Rouen-Austausch: Franzosen besuchen die Sophienschule bis 05.04.19
Jg. 11: Abgabe der Kurswahlen für den 12. Jahrgang bis 10 h
schriftliche Abiturprüfung Kunst
Sa30.03.19
So31.03.19
 APRIL 2019
Mo01.04.19Landheimfahrt der 7C
schriftliche Abiturprüfung Politik-Wirtschaft
Di02.04.19
schriftliche Abiturprüfung Chemie
Mi03.04.19Fachkonferenzen Puffer
schriftliche Abiturprüfung Latein
Do04.04.19
Fr05.04.19Letzter Unterrichtstag vor den Osterferien. Unterricht schließt nach der letzten planmäßigen Stunde
schriftliche Abiturprüfung Biologie
Sa06.04.19Osterferien
So07.04.19
Mo08.04.19
Di09.04.19
Mi10.04.19
Do11.04.19
Fr12.04.19
Sa13.04.19
So14.04.19
Mo15.04.19
Di16.04.19
Mi17.04.19
Do18.04.19
Fr19.04.19
Sa20.04.19
So21.04.19
Mo22.04.19
Di23.04.19
Mi24.04.19Informationsveranstaltung für Eltern des 5. Jg.: zweite Fremdsprache in Französisch, Latein und Spanisch von 19 h - 20 h
Do25.04.192. Gesamtkonferenz, 17 h
Fr26.04.19Jg. 5: Schnupperunterricht in Französisch, Latein und Spanisch 11:50 h
Ausgabe der Termine f. die mündliche Abiturprüfung 12 bis 14 h
Jg. 9: Sprechprüfungen Englisch bis 03.05.19
Sa27.04.19
So28.04.19
Mo29.04.19Tallinn-Austausch der Schülerinnen u. Schüler aus Tallinn in Hannover bis 06/07.05.19
schriftliche Abiturprüfung Physik
Di30.04.19
schriftliche Abiturprüfung Deutsch
 MAI 2019
Mi01.05.19Tag der Arbeit
Do02.05.19
Fr03.05.19
schriftliche Abiturprüfung Mathematik
Sa04.05.19
So05.05.19
Mo06.05.19Landheimfahrt der 7A
Di07.05.19
Mi08.05.19
schriftliche Abiturprüfung Englisch
Do09.05.19
Fr10.05.19Jg. 5: Bis 10.05.19 Abgabe der Entscheidung der Eltern zur 2. Fremdsprache
Jg. 7 bzw. 10: bis 10.05.19 ggf. Wahl der 3. Fremdsprache für den 8. bzw. 11. Jg.
schriftliche Abiturprüfung Französisch
Sa11.05.19
So12.05.19
Mo13.05.19Landheim 9b bis 17.05.19
Jg. 5 : Sprechprüfungen Englisch bis 17.05.19
schriftliche Abiturprüfung Musik
Di14.05.19
Mi15.05.19Theater-Vorführung der Jahrgangsstufe 5-7 18 h
Beginn der Nachschreibtermine der schriftlichen Abiturprüfungen (bis 6.6.)
Do16.05.19
Fr17.05.19Jg. 10: Sprechprüfungen Französisch bis 20.05.19
Sa18.05.19
So19.05.19
Mo20.05.19Landheimfahrt der 7D bis 24.5.
Di21.05.19
Mündliches Abitur (5. Prüfungsfach) zwischen 11:30 h und 18 h
Mi22.05.19
Mündliches Abitur (5. Prüfungsfach) zwischen 11:30 h und 18 h
Do23.05.19
Mündliches Abitur (5. Prüfungsfach) zwischen 11:30 h und 18 h
Fr24.05.19
Mündliches Abitur (5. Prüfungsfach) zwischen 11:30 h und 18 h
Sa25.05.19
So26.05.19
Mo27.05.19Kammerchorfahrt bis 29.05.19
Di28.05.19
Mi29.05.19
Do30.05.19Himmelfahrtsferien
Fr31.05.19Unterrichtsfrei
 JUNI 2019
Sa01.06.19
So02.06.19
Mo03.06.19
Di04.06.19Anmeldungen Klasse 5 von 9 h - 13 h und von 15 h - 18 h
Mi05.06.1919h: Präsentation der Ku, Mu, DS-Kurse Jg. 11 im Kunstverein
Anmeldung Klasse 5 von 9 h - 13 h und von 15 h - 18 h
Do06.06.19
Fr07.06.19Verteilerkonferenz f. die Anmeldungen der 5ten Klassen
Sa08.06.19Pfingstferien
So09.06.19
Mo10.06.19
Di11.06.19Pfingstferien
Mi12.06.19
Do13.06.19Sommerkonzert 18:30 h
Fr14.06.19
Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturarbeiten und der Fächer, in denen mündlich geprüft wird. , 9 h
Sa15.06.19
So16.06.19
Mo17.06.19Fahrt der Sophienschule zur Ideenexpro
Zeugniskonferenzen 16 h
Di18.06.19Zeugniskonferenzen 16 h
Mi19.06.19Zeugniskonferenzen 16 h
freiwillige Meldungen der Schülerinnen und Schüler in den Fächern der schriftlichen Abiturprüfung bis 12 h
Do20.06.19Zeugniskonferenzen 16 h
Fr21.06.19
Sa22.06.19
So23.06.19
Mo24.06.19Schulbuchrückgabe bis 27.06.19
mündliche Nachprüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
Di25.06.19
mündliche Nachprüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
Mi26.06.19
mündliche Nachprüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
Do27.06.19
Fr28.06.19
Abiturentlassungsfeier in der Markuskirche: 15 Uhr
Sa29.06.19Abiturball
So30.06.19
 JULI 2019
Mo01.07.19Einführungsphase der gymn. Oberstufe verbindliche Anmeldung von 9 h - 13 h
Sportfest
Di02.07.19Mobilitätstag
Mi03.07.19Zeugnisausgabe / Unterrichtsende nach der 3. Stunde
Do04.07.19Sommerferien bis 14.08.19
Fr05.07.19
Sa06.07.19
So07.07.19
Mo08.07.19
Di09.07.19
Mi10.07.19
Do11.07.19
Fr12.07.19
Sa13.07.19
So14.07.19
Mo15.07.19
Di16.07.19
Mi17.07.19
Do18.07.19
Fr19.07.19
Sa20.07.19
So21.07.19
Mo22.07.19
Di23.07.19
Mi24.07.19
Do25.07.19
Fr26.07.19
Sa27.07.19
So28.07.19
Mo29.07.19
Di30.07.19
Mi31.07.19
 AUGUST 2019
Do01.08.19
Fr02.08.19
Sa03.08.19
So04.08.19
Mo05.08.19
Di06.08.19
Mi07.08.19
Do08.08.19
Fr09.08.19
Sa10.08.19
So11.08.19
Mo12.08.19
Di13.08.19Dienstbesprechungen des Kollegiums
Mi14.08.19Dienstbesprechungen des Kollegiums
Do15.08.191. Schultag im Schuljahr 2019/20
Fr16.08.19Jg. 5: Einschulungsfeier I 9 h - 10 h, Klasse 5A, 5B, 5C in der Aula
Jg. 5: Einschulungsfeier II 10:30 h - 11:30 h, Klasse 5D, 5E in der Aula
Sa17.08.19
So18.08.19
Mo19.08.19
Di20.08.19
Mi21.08.19
Do22.08.19
Fr23.08.19
Sa24.08.19
So25.08.19
Mo26.08.19
Di27.08.19
Mi28.08.19
Do29.08.19
Fr30.08.19
Sa31.08.19
 SEPTEMBER 2019
So01.09.19
Mo02.09.19
Di03.09.19
Mi04.09.19
Do05.09.19
Fr06.09.19
Sa07.09.19
So08.09.19
Mo09.09.19
Di10.09.19
Mi11.09.19
Do12.09.19
Fr13.09.19
Sa14.09.19
So15.09.19
Mo16.09.19
Di17.09.19
Mi18.09.19
Do19.09.19
Fr20.09.19
Sa21.09.19
So22.09.19
Mo23.09.19
Di24.09.19
Mi25.09.19
Do26.09.19
Fr27.09.19
Sa28.09.19
So29.09.19
Mo30.09.19
 OKTOBER 2019
Di01.10.19
Mi02.10.19
Do03.10.19Tag der deutschen Éinheit
Fr04.10.19Herbstferien bis 18.10.19
Sa05.10.19
So06.10.19
Mo07.10.19
Di08.10.19
Mi09.10.19
Do10.10.19
Fr11.10.19
Sa12.10.19
So13.10.19
Mo14.10.19
Di15.10.19
Mi16.10.19
Do17.10.19
Fr18.10.19
Sa19.10.19
So20.10.19
Mo21.10.19Projektwoche (vorraussichtlich) bis 25.10.19
Di22.10.19
Mi23.10.19
Do24.10.19
Fr25.10.19
Sa26.10.19
So27.10.19
Mo28.10.19
Di29.10.19
Mi30.10.19
Do31.10.19Reformationstag
 NOVEMBER 2019
Fr01.11.19
Sa02.11.19
So03.11.19
Mo04.11.19
Di05.11.19
Mi06.11.19
Do07.11.19
Fr08.11.19
Sa09.11.19
So10.11.19
Mo11.11.19
Di12.11.19
Mi13.11.19
Do14.11.19
Fr15.11.19
Sa16.11.19
So17.11.19
Mo18.11.19
Di19.11.19
Mi20.11.19
Do21.11.19
Fr22.11.19
Sa23.11.19
So24.11.19
Mo25.11.19
Di26.11.19
Mi27.11.19
Do28.11.19
Fr29.11.19
Sa30.11.19