SOPHIES Termine
Montag, 27. Januar
(Stand: 25.01.2020)
> Landheim-Plan

 
 JANUAR 2020
Mo27.01.20Theaterfahrt 27. und 28.01.2020
12 Uhr: Sophienschschüler*innen gestalten die Gedenkfeier für die Opfer des Nationalsozialismus' in der Gedenkstätte Ahlem
Zeugniskonferenzen 5-11
Di28.01.2011:45 Uhr: Fußballspiel mit dem KWRG, Catering: SV; Zeugniskonferenzen 5-11
18:30 Uhr: Smiley Vortrag für Eltern und Lehrkräfte zur Mediennutzung: Whatsapp, Instagram und Snapchat: Was geht uns Eltern das an? (Aula)
17:00 Uhr: Zeitzeugengespräch im Landtag mit Schüler*innen des 12. Jahrgangs, Theaterfahrt 27. und 28.01.2020
Mi29.01.20Zeugniskonferenzen 5-11
Do30.01.20Schülersprechtag (Catering: Jhg. 12)
Fr31.01.20Zeugnisausgabe in der 3. Stunde, danach Unterrichtsende
1./2. Stunde Jahrgang 12: Berufswahlfahrplan (Vortrag von Frau Dr. Schmohl)
 FEBRUAR 2020
Sa01.02.20Halbjahresferien bis 04.02.20
So02.02.20
Mo03.02.20
Di04.02.20
Mi05.02.201. Schultag nach den Halbjahresferien
Do06.02.20Jahrgang 10: CheckMINT - Berufsorientierungsmesse an der Hochschule Hannover
Fr07.02.20test
Sa08.02.20"Missa Melasurej" - Konzert mit Schülern der Chorklasse 6 in der Herrenhäuser Kirche, 19-20:30 Uhr, Eintritt frei
So09.02.20
Mo10.02.20Jahrgang 11: Betriebspraktikum (bis 21.02.2020)
8:30 Uhr (10a) bzw. 10:30 Uhr (10d): Ausstellung 'Deine Anne' in der Villa Seligmann (jeweils 2 Stunden)
Di11.02.208:30 Uhr (10b): Ausstellung 'Deine Anne' in der Villa Seligmann (2 Stunden)
Mi12.02.2015:00 - 18:00 Uhr: Elternsprechtag (Catering: Jhg. 12)
15:00 - 18:00 Uhr: Trendanmeldung für die Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe für Schulexterne
8:30 Uhr (10c) bzw. 10:30 Uhr (10e): Ausstellung 'Deine Anne' in der Villa Seligmann (jeweils 2 Stunden)
Do13.02.2015:00 - 18:00 Uhr: Trendanmeldung für die Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe für Schulexterne
Fr14.02.20
Sa15.02.20
So16.02.20
Mo17.02.20Jahrgang 7: Sprechprüfungen Englisch (im Zeitraum 17.02.-21.02.2020)
Di18.02.2016:00 Uhr: 2. Sitzung des Schulvorstands
9:50 Uhr Jahrgang 10: Spiegel-Redakteur Haznain Kazim kommt zum Thema Hassbotschaften mit seinem Buch "Auf Sie mit Gebrüll!"
Mi19.02.20
Do20.02.20
Fr21.02.20Besuch der goldenen Abiturientinnen (Catering: Jhg. 12)
Mathematik-Olympiade (3. Runde/Landesrunde)
Sa22.02.20
So23.02.20
Mo24.02.20Jahrgang 8: Sprechprüfungen Französisch/Spanisch (im Zeitraum 24.02.-28.02.2020)
Jhg. 8: Lesung mit dem Autor Dirk Reinhardt
16:00 Uhr, Jahrgänge 5-7: Faschingsfeier in den Sporthallen in der Seelhorststraße
Di25.02.20
Mi26.02.2018:30 Uhr: Kammerkonzert
Do27.02.20
Fr28.02.20
Sa29.02.20Jahrgang 12: Skikompaktkurs 29.02.2020 bis 07.03.2020
 MÄRZ 2020
So01.03.20
Mo02.03.20Jhg. 5-7: Tag der Courage
Di03.03.2015:00 Uhr Beteiligungsgruppe „Geschäfts- und Wahlordnung der Konferenzen“ in R04
Mi04.03.20Schulhockeyturnier für Interessierte aus den Jahrgängen 7-10
Do05.03.20
Fr06.03.20
Sa07.03.20
So08.03.20
Mo09.03.20 Jahrgang 11 Information zu Kurswahlen des kommenden 12. Jahrgangs, Ausgabe der Wahlbögen (klassenweise, 09.03.-11.03.2020)
Jahrgang 10 Jahrgangsversammlung und Informationsveranstaltung über WPU-Wahlen des kommenden 11. Jahrgangs und zur 2./3. Fremdsprache
18:00 Uhr: Jahrgang 10 Elternabend und Informationsveranstaltung über WPU-Wahlen (für die Eltern des kommenden 11. Jahrgangs)
Di10.03.20Jahrgang 10: Jahrgangsversammlung und Informationsveranstaltung über WPU-Wahlen und 3. Fremdsprache
Mi11.03.20Tag der offenen Tür Erkundungsgang ab 15:30 Uhr; Kurze Informationsveranstaltung für die Viertklässler*innen und ihre Eltern ab 18:00 Uhr (inkl. Vorstellung der neuen Klassenleitungsteams)
Do12.03.2018:00 Uhr: Jahrgang 11 Elternabend zu den Kurswahlen um 18 Uhr in der Aula (für die Eltern des kommenden 12. Jahrgangs)
Fr13.03.20Rouen-Austausch: Rückbesuch der Schüler*innen aus Rouen in der Sophienschule (13.03.-20.03.2020)
Jahrgang 11: Vorstellung der eN-Kurse durch die Fachobleute
18:00 Uhr Theaterprojekt 'Sinti und Roma' im Haus der Region
Sa14.03.20
So15.03.20
Mo16.03.20Jahrgang 11: Vorstellung der eN-Kurse durch die Fachobleute
Di17.03.20Sprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Dr. Schmohl
Mi18.03.20
Do19.03.20Känguru-Wettbewerb (Mathematik), Schulhockeyturnier für Interessierte aus den Jahrgängen 5-7
Jahrgang 10: Abgabe der Wahlbögen für WPU-Wahlen und 3. Fremdsprache
19:30 Uhr ordentliche Mitgliederversammlung des EFS - Verein der Eltern und Freunde der Sophienschule
Fr20.03.20Jahrgang 11: Abgabe der Kurswahlen für den 12. Jahrgang bis 10 Uhr bei Herrn Grimm
Sa21.03.20
So22.03.20
Mo23.03.20Fachkonferenzen II (Chemie, Englisch, Musik) (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Di24.03.20Hospitation der Viertklässler - Schnuppertage
Mi25.03.20Fachkonferenzen II (Deutsch, Mathematik, Spanisch) (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Hospitation der Viertklässler - Schnuppertage
Do26.03.20Zukunftstag: unterrichtsfrei für Betriebsbesuche für die Jahrgänge 5-10, Studientag für die Jahrgänge 11-12
Fr27.03.20Letzter Unterrichtstag vor den Osterferien (Unterricht schließt nach der letzten planmäßigen Stunde)
Sa28.03.20Osterferien bis 14.04.20
So29.03.20
Mo30.03.20
Di31.03.20
 APRIL 2020
Mi01.04.20
Do02.04.20
Fr03.04.20
Sa04.04.20
So05.04.20
Mo06.04.20
Di07.04.20
Mi08.04.20
Do09.04.20
Fr10.04.20
Sa11.04.20
So12.04.20
Mo13.04.20
Di14.04.20
Mi15.04.201. Schultag nach den Osterferien
Do16.04.20Fachkonferenzen: Biologie, Französisch, Kunst, Latein, Politik-Wirtschaft (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Madridaustausch: Sophienschüler*innen in Madrid bis 24.04.2020
Fr17.04.20
Sa18.04.20
So19.04.20
Mo20.04.20Jahrgang 9: Sprechprüfungen Englisch im Zeitraum 20.04.-24.04.2020
Di21.04.20
Mi22.04.2019:00 - 20:00 Uhr: Informationsveranstaltung für Eltern des 5. Jahrgangs zur zweiten Fremdsprache in Französisch, Latein und Spanisch 19:00Uhr - 20:00Uhr, inkl. Kiosköffnung
Do23.04.20Fachkonferenzen: Geschichte, Erdkunde (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
5./6. Stunde: Jahrgang 5: Schnupperunterricht in Französisch, Latein und Spanisch
Fr24.04.20
Sa25.04.20
So26.04.20
Mo27.04.20Landheimfahrt 9c bis 30.04.
Di28.04.20Sprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Dr. Schmohl
Mi29.04.20Fachkonferenzen: Darstellendes Spiel, Physik, Religion, Sport, Werte und Normen, (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Do30.04.20
 MAI 2020
Fr01.05.20Erster Mai unterrichtsfrei
Sa02.05.20
So03.05.20
Mo04.05.20Jahrgang 11: Fahrt nach Berlin (bis 06.05.2020)
Jahrgang 5: Sprechprüfungen Englisch im Zeitraum 04.05.-08.05.2020
Di05.05.20Jahrgang 11: Fahrt nach Berlin (bis 06.05.2020)
Mi06.05.20Jahrgang 11: Fahrt nach Berlin (bis 06.05.2020)
Do07.05.20
Fr08.05.20Jahrgang 5: Bis 08.05.2020 Abgabe der Entscheidung der Eltern zur 2. Pflichtfremdsprache über die Klassenleitungen des 5. Jahrgangs an Herrn Lausecker
Jahrgänge 7 und 10: Bis 08.05.2020 ggf. Wahl der 3. Fremdsprache für den 8. bzw. 11. Jahrgang
Sa09.05.20
So10.05.20
Mo11.05.20
Di12.05.20
Mi13.05.20Rouen-Austausch: Sophienschüler*innen besuchen Rouen (bis 20.05.2020)
Do14.05.2017:00 Uhr: 2. Gesamtkonferenz
Fr15.05.20
Sa16.05.20
So17.05.20
Mo18.05.20
Di19.05.20
Mi20.05.20
Do21.05.20Himmelfahrtsferien bis 24.05.20
Fr22.05.20
Sa23.05.20
So24.05.20
Mo25.05.201. Schultag nach den Himmelfahrtsferien
Jahrgang 10: Sprechprüfungen Französisch im Zeitraum 25.05.-26.05.2020
Jahrgang 11: Proben für WPU-Aufführung
Di26.05.20WPU-Aufführung (Jahrgang 11) Wahlpflichtunterricht Mu/Ku/Ds
Mi27.05.20Fachkonferenz: Seminarfach (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Do28.05.20
Fr29.05.20
Sa30.05.20Pfingsferien bis 02.06.20
So31.05.20
 JUNI 2020
Mo01.06.20
Di02.06.20
Mi03.06.201. Schultag nach den Pfingsferien
Istanbulaustausch: Besuch der Alkev-Schule in Istanbul (bis 10.06.2020)
Do04.06.20
Fr05.06.20
Sa06.06.20
So07.06.20
Mo08.06.20
Di09.06.20ggf. Bezirksentscheid des Hockeyturniers
Mi10.06.20
Do11.06.2018:30 Uhr Aufführungen der DS-Kurse (Jahrgang 12) Thema 'Gehen oder Bleiben', bis 20:00 Uhr, Generalprobe 7.-9. Stunde
Fr12.06.20Sprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Dr. Schmohl
Sa13.06.20
So14.06.20
Mo15.06.20Anmeldungen Klasse 5: 9:00-13:00 Uhr sowie 15:00-18:00 Uhr
Schulsportassistenz-Ausbildung 15. – 19. Juni 2020 (HOF + VEH)
Di16.06.20Anmeldungen Klasse 5: 9:00-13:00 Uhr sowie 15:00-18:00 Uhr
Mi17.06.20
Do18.06.20Jahrgang 11: Berufspraktikertag
Letzter Termin für schriftliche Lernkontrollen im 2. Schulhalbjahr in Jahrgang 5
Fr19.06.20
Sa20.06.20
So21.06.20
Mo22.06.20
Di23.06.20
Mi24.06.20Letzter Termin für schriftliche Lernkontrollen im 2. Schulhalbjahr in den Jahrgängen 6-12
18:30 Uhr: Sommerkonzert
Do25.06.2018:30 Uhr: Sommerkonzert
Fr26.06.20"6K United!" Konzert der Chorklassen 5 und 6 in der Tui-Arena, 19 - 20:30 Uhr
Sa27.06.20
So28.06.20
Mo29.06.20
Di30.06.20
 JULI 2020
Mi01.07.2019 Uhr Theater 'Alice im Wunderland'
Do02.07.2019 Uhr Theater 'Alice im Wunderland'
Fr03.07.20
Sa04.07.20
So05.07.20
Mo06.07.20Schulbuchrückgabe bis 08.07.2020
Zeugniskonferenzen 5-11
Di07.07.20Zeugniskonferenzen 5-11
Mi08.07.20Zeugniskonferenzen 5-11
Do09.07.20Fahrt der DE-eA-Kurse (Jahrgang 12) nach Weimar und Buchenwald bis 10.07.2020
Fr10.07.20
Sa11.07.20
So12.07.20
Mo13.07.20Sportfest 08:00 Uhr bis 12:40 Uhr
9:00 -13:00 Uhr: verbindliche Anmeldung für die Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe für Schulexterne
Di14.07.20Mobilitätstag für die Jahrgänge 5-11
Mi15.07.20Letzter Unterrichtstag vor den Sommerferien (3. Stunde: Jhg. 5 - 11 Zeugnisausgabe durch Klassenlehrkräfte Jhg. 12: Studienbuchausgabe durch Jahrgangsleitung) danach beginnen die Sommerferien
Do16.07.20Sommerferien bis 26.08.20
Fr17.07.20
Sa18.07.20
So19.07.20
Mo20.07.20
Di21.07.20
Mi22.07.20
Do23.07.20
Fr24.07.20
Sa25.07.20
So26.07.20
Mo27.07.20
Di28.07.20
Mi29.07.20
Do30.07.20
Fr31.07.20
 AUGUST 2020
Sa01.08.20
So02.08.20
Mo03.08.20
Di04.08.20
Mi05.08.20
Do06.08.20
Fr07.08.20
Sa08.08.20
So09.08.20
Mo10.08.20
Di11.08.20
Mi12.08.20
Do13.08.20
Fr14.08.20
Sa15.08.20
So16.08.20
Mo17.08.20
Di18.08.20
Mi19.08.20
Do20.08.20
Fr21.08.20
Sa22.08.20
So23.08.20
Mo24.08.20
Di25.08.20
Mi26.08.20
Do27.08.201. Schultag im Schuljahr 2020/21
Fr28.08.20
Sa29.08.20
So30.08.20
Mo31.08.2031.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
 SEPTEMBER 2020
Di01.09.2031.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
Mi02.09.2031.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
Do03.09.2031.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
Fr04.09.2031.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
Sa05.09.20
So06.09.20
Mo07.09.20
Di08.09.20
Mi09.09.20
Do10.09.20
Fr11.09.20
Sa12.09.20
So13.09.20
Mo14.09.20
Di15.09.20
Mi16.09.20
Do17.09.20
Fr18.09.20
Sa19.09.20
So20.09.20
Mo21.09.20
Di22.09.20
Mi23.09.20
Do24.09.20
Fr25.09.20
Sa26.09.20
So27.09.20
Mo28.09.20
Di29.09.20
Mi30.09.20
 OKTOBER 2020
Do01.10.20
Fr02.10.20
Sa03.10.20
So04.10.20
Mo05.10.20
Di06.10.20
Mi07.10.20
Do08.10.20
Fr09.10.20
Sa10.10.20Herbstferien bis 25.10.20
So11.10.20
Mo12.10.20
Di13.10.20
Mi14.10.20
Do15.10.20
Fr16.10.20
Sa17.10.20
So18.10.20
Mo19.10.20
Di20.10.20
Mi21.10.20
Do22.10.20
Fr23.10.20
Sa24.10.20
So25.10.20
Mo26.10.201. Schultag nach den Herbstferien
Di27.10.20
Mi28.10.20
Do29.10.20
Fr30.10.20
Sa31.10.20Reformationstag
 NOVEMBER 2020
So01.11.20
Mo02.11.20
Di03.11.20
Mi04.11.20
Do05.11.20
Fr06.11.20
Sa07.11.20
So08.11.20
Mo09.11.20
Di10.11.20
Mi11.11.20
Do12.11.20
Fr13.11.20
Sa14.11.20
So15.11.20
Mo16.11.20
Di17.11.20
Mi18.11.20
Do19.11.20
Fr20.11.20
Sa21.11.20
So22.11.20
Mo23.11.20
Di24.11.20
Mi25.11.20
Do26.11.20
Fr27.11.20
Sa28.11.20
So29.11.20
Mo30.11.20